05 Октября
8 октября в 13:00 в рамках ярмарки книг об искусстве Garage Art Book Fair состоится презентация каталога-резоне "Николай Касаткин".
Николай Иванович Касаткин (р. 1932) – известный современный автор, один из художников, переосмысливающих в новом контексте традиционные формы отечественной живописи, а точнее – реалистическое направление в русском искусстве.
Эта линия получила наименование «радикального реализма» (В. Пацюков). Основной жанр, в котором он работает – «концептуальный пейзаж». В поле современных ему художественных практик Николай Касаткин пребывает между абсолютным преодолением визуальности в стратегии И. Кабакова и почти гиперреалистической визуальностью Э.Булатова. По словам Кирилл Светлякова, заведующего Отделом новейших течений Третьяковской галереи, натурное впечатление, переживание действительности всегда являются для Касаткина первым импульсом к творчеству. Вместе с тем сложносоставная
художественная реальность его произведений многослойна и подразумевает сосуществование разных миров и пространств.
Работы Касаткина находятся во множестве музейных собраний: Зиммерли-музее (Университет Ратгерс, Нью-Брансвик, США), ГМИИ им. А.С. Пушкина, ГТГ, Московском музее современного искусства, региональных художественных музеях, в крупных частных
собраниях в России и за рубежом (Германия, Франция и др.). Масштабные персональные выставки Николая Касаткина прошли в 2015 году в Государственной Третьяковской галерее и в Новом Манеже. В следующем году, юбилейном для художника, планируются выставки в региональных музеях.
В рамках презентации будет представлен короткометражный фильм о творчестве Н. Касаткина.
Спикеры:
Андрей Дмитриев, издатель
Зоя Касаткина, автор-составитель
Сергей Попов, автор-составитель
|