Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Списки чёрные

Ростислав Лебедев 24 января 2024 - 28 февраля 2024 pop/off/art, Москва

Галерея pop/off/art представляет персональную выставку одного из основателей направления соц-арт, классика современного искусства Ростислава Лебедева «Списки черные». В экспозиции будут представлены как произведения 1990–2000-х гг., так и новая живопись, созданная специально для выставки. Проект станет исследованием тем, табуированных или подвергнутых критике институциональным и профессиональным сообществом в разные периоды жизни художника.

Большинство работ Ростислава Лебедева создавались вне официального поля искусства, в результате чего не были экспонированы. Название проекта отсылает к инструменту борьбы с неофициальным искусством в СССР: созданию списков художников и произведений, отвергнутых советской идеологией.

DOOM: Новая Москва. 2010. Холст,  масло. 140х150 DOOM: Новая Москва. 2010. Холст, масло. 140х150
DOOM: Раздолье. 2010. Холст, акрил. 150х195 DOOM: Раздолье. 2010. Холст, акрил. 150х195

Сегодня проект обратится к идеям соц-арта, в том числе через образы современной массовой культуры, понятные новому поколению зрителей. На выставке будут представлены произведения с узнаваемыми лебедевскими приемами: обращение к классике мировой живописи и ее комбинирование со знаковыми образами поп-культуры, откровенное заимствование, цитирование, повторы с дополнением ироничных и пародийных элементов. Одним из центральных блоков проекта станет серия «DOOM», в которой Лебедев частично воспроизводит полотна советских соц-реалистов и дополняет их панелями управления из культовой компьютерной игры «Doom». Стратегии смешения разных языков также найдут себя в других работах. Например, в соединении пейзажей Дейнеки или «Танца» Матисса с взрывающимися самолетами с полотен Лихтеншейна. Также будет показан нигде не экспонированный ранее ряд работ из «Черного проекта» Ростислава Лебедева, в котором он закрашивает черным цветом части холста, показывая замаскированный характер темы, над которой иронизирует.

Обнаружение новых мотивов позволит говорить о непрекращающейся мыслительной работе мастера, воплощенной на холстах и в объектах, которые вновь предстанут отражением действительности. Работы будут разгруппированы по спискам-блокам, согласно сюжетам, которые когда-либо замалчивались или упускались из внимания, но всегда были где-то рядом.

 

Ростислав Лебедев – советский и российский художник, один из основателей направления “соц-арт”, которое сложилось в 1970-е как течение неофициального искусства. На протяжении нескольких десятилетий изобразительный диапазон работ Лебедева неоднократно менялся. Тем не менее он оставался верен своему критическому и ироническому методу: одним из первых Лебедев вводит в своих произведениях рефлексивные отсылки к художественной практике своих современников и соотечественников. Его можно по праву считать одним из создателей постмодернистского метода в отечественном искусстве.

Возрастное ограничение 18+

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать