Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Жесткие склейки

Ростислав Лебедев 09 ноября 2023 - 28 января 2024 Московский музей современного искусства

О проекте

Московский музей современного искусства и галерея pop/off/art представляют выставку Ростислава Лебедева «Жесткие склейки» — новый масштабный проект классика неофициального искусства.

В проекте «Жесткие склейки» Ростислав Лебедев остается верен своему критическому и ироническому методу деконструкции художественной реальности. Работая с известными изображениями — образами мирового искусства или массовой культуры, классики авангарда или же советской символики — Лебедев совмещает их в своих произведениях, открывая новые смыслы и формы популярных образов.

Название выставки «Жесткие склейки» отсылает к художественному методу Ростислава Лебедева. В отличие от многих авторов, использующих едва заметный, скрытый «монтаж» готовых образов, Лебедев предпочитает острый диссонанс изображений, резкий переход от одного знака к другому. Именно такие «жесткие склейки» способны, по мнению художника, высечь новые, свежие смыслы из простого факта встречи двух общеизвестных образов.

В экспозицию проекта вошло более 100 работ — как уже известные произведения из музейных и частных собраний, так и новые, созданные специально для выставки в ММОМА. Работы будут представлены в 9 залах, каждый из которых обращен к определенному художественному средству Ростислава Лебедева. Среди них, например, добавление картинки, текста, объема или экспрессивного жеста.

Ростислав Лебедев родился в Москве. Он окончил Московский государственный педагогический институт (художественно-графический факультет) в 1969 году. На рубеже 1970-х годов вошел в круг художников, впоследствии известный как «группа улицы Рогова» – по местоположению мастерской одного из них, Бориса Орлова (в число художников группы входили также Дмитрий А. Пригов, Игорь Шелковский и другие). В атмосфере нескольких творческих мастерских и квартирных показов в первой половине 1970-х годов был выработан метод «мета-искусства», легший в основу направления «соц-арта», с принадлежностью которому впоследствии согласился ряд московских художников (кроме Б.Орлова и Р.Лебедева это, прежде всего, А.Косолапов и Л.Соков, а также Д.Пригов и В.Бахчанян; сам термин принадлежит дуэту художников В.Комару и А.Меламиду, применивших его к своей выставке 1972 года).

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать