Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Ничего другого

Владимир Потапов 05 ноября 2022 - 12 декабря 2022 Галерея Futuro. Нижний Новгород

Галерея FUTURO (Нижний Новгород) совместно с галереей pop/off/art (Москва) представляют персональную выставку ключевого российского художника среднего поколения Владимира Потапова «Ничего другого». Более 30 живописных работ были интегрированы в экспозицию галереи с масштабной инсталляцией-лабиринтом из советской мебели и предметов интерьера, собранных по объявлениям у жителей Нижнего Новгорода.

 

Выставка «Ничего другого» - размышление автора с одной стороны о коллективной памяти, как о процессе совместного забвения, где избавление от старых вещей становится актом освобождения от прошлого и попыткой стирания памяти о нем, а с другой – о подмене настоящего прошлым и ответственности за это. С одной стороны – это формальный разговор о концепции вечного возвращения, с другой – выявление проблематики культурно-исторической идентичности современной России.

Владимир Потапов (1980 г.р.) родился в Волгограде. Один из ведущих российских художников, куратор, теоретик и популяризатор современного искусства. Известен своей концептуальной работой с живописью, результатом которой явился ряд серий, проблематизировавших поверхность, пространство и материал живописной картины сегодня. Получил художественное образование в институте искусств им. П. А. Серебрякова (Волгоград) в 2000-2001 годах. В дальнейшем выпускник института проблем современного искусства и «Свободных мастерских» (Москва). Потапов номинировался на ряд крупных отечественных и международных премий по современному искусству. Участник и куратор десятков групповых выставок. Персональная выставка «По памяти» была показана в Московском музее современного искусства (2015), персональная выставка «Впереди только история» прошла в Кунстхалле города Росток, Германия (2018), совместная выставка с Эммануэлем Борнштейном «Yes, chaos» прошла в галерее Crone в Берлине (2022). Работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Музея современного искусства (Краков), Московского музея современного искусства, Музея современного искусства PERMM (Пермь), Музея современного искусства им. Сергея Курехина (Санкт-Петербург), Фонда поддержки современного искусства «Cфера» (Москва), в ряде крупных частных и корпоративных коллекций. Живет и работает в Москве.

Фото экспозиции
#40 Владимир Потапов - о коллективной памяти и выставке «Ничего другого» в галерее FUTURO

#40 Владимир Потапов - о коллективной памяти и выставке «Ничего другого» в галерее FUTURO

Подкаст Культурная среда

В сороковом выпуске подкаста я поговорила с художником Владимиром Потаповым, особое внимание мы уделили его персональной выставке «Ничего другого», которая проходит в галерее FUTURO в Нижнем Новгороде до 12 декабря 2022 года совместно с галереей pop/off/art. Владимир поделился своей историей создания собственного стиля, размышлениями о коллективной памяти и лабиринте, в который приглашает попасть зрителям. Тема прошлого, настоящего, будущего перекликается и с его многослойными работами, которые он выскабливает и никогда не знает, что же получится в итоге. Владимир рассказал о том, что его вдохновляет и откуда же появляются идеи для создания новых серий.

Подробнее Подробнее

Помнить всем. FUTURO и московская галерея pop/off/art представляют персональную выставку художника Владимира Потапова «Ничего другого»

НН.Собака.Ru

В журнале «НН.Собака.Ru» вышло интервью с Владимиром Потаповым о его предстоящей выставке «Ничего другого» в Нижнем Новгороде в галерее FUTURO.

Подробнее Подробнее
Помнить всем. FUTURO и московская галерея pop/off/art представляют персональную выставку художника Владимира Потапова «Ничего другого»

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать