Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Тень времени

Владимир Куприянов 25 мая 2021 - 25 июня 2021 Галерея pop/off/art

Галерея pop/off/art представляет первую после долгой паузы посмертную выставку классика современного искусства Владимира Куприянова. В этом году галерея начинает работать с наследием автора, незаслуженно вытесненного из актуальной художественной жизни. Выставка станет началом серии проектов, посвященных Владимиру Куприянову.В экспозиции будут представлены произведения 1990-2000х годов, демонстрирующие концептуальный подход Куприянова. Переосмысление пространственной среды, разработка драматургии как визуальной, так и вербальной, свето-теневая моделировка объекта, придающая индивидуальную особенность каждому фотографическому произведению – одни из его главных пластических приемов, сформированных под влиянием режиссёрского образования. 

 

Центральное место выставки будет отведено фото-скульптуре «Три грации» и объекту «Фауст», выполненным в уникальной авторской технике, в которой фотография становится формообразующим материалом трехмерного произведения. Конструкция «Фауста» с изображением гравюры, иллюстрирующей Вальпургиеву ночь, будет представлена зрителю в световой аранжировке, расширяющей художественно пространство работы. Произведения объединены темой возвышенного исторического опыта, проявленного через артефакты культуры, обозначенной в одном из текстов, посвященных художнику, Виктором Мизиано: «Этот эффект стороннего созерцания зрелища превышающего наш индивидуальный масштаб, традиционно определяется как возвышенное. Поэтому суть творческой работы Куприянова можно определить, как взыскание возвышенного исторического опыта». Продолжит цепочку референсов к классической культуре серия «Эрмитаж» и несколько объектов из серии «Крестовый поход», которая вместе с «Фаустом» относятся к корпусу вещей, связанных с исследованием художником искусства и философии немецкого романтизма.

Владимир Куприянов (1954-2011) – один из пионеров независимой художественной сцены 1980-1990х годов, его индивидуальный художественный подход сложился в кругу Д. Пригова, А. Монастырского, Р. Лебедева и других. Владимир Куприянов выработал совершенно новый подход к фотографии и ее репрезентации. Отказываясь от идеи фотографии как аналога картинной плоскости, он создавал фото-скульптуры и объекты, в которых использовал различные художественные эффекты: отражение, засвечивание, деление на части, кадрирование, наложение нескольких слоев, имитирующих мультиэкспозицю и т.д. Для Владимира Куприянова пленка являлась носителем памяти и культурной эстетики, поэтому в своих произведениях он часто использовал найденные анонимные кадры из семейных архивов и авторские снимки фотографов конца XIX – начала XX веков. Предлагая новый концептуальный метод экспонирования кадров прошлого, Владимир Куприянов меняет фильтр восприятия с ретроспективного, предполагающий отстраненное историческое исследование, на актуальный, в котором выражается идея общечеловеческого.

Фото экспозиции
Видео

Видео

Ирина Чмырева о выставке "Тень времени"

Подробнее Подробнее

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать