Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

One more time

Владимир Шинкарев 03 марта 2021 - 08 апреля 2021 Галерея pop/off/art

Галерея pop/off/art представляет персональную выставку петербургского художника Владимира Шинкарёва. Проект «One more time» станет традиционным путешествием в северную столицу, нетривиальные виды которого в живописи Шинкарева становятся центральными. Художник предлагает нам маршрут, знакомый поклонникам его искусства, состоящий из неизменно любимых мест: Мойка, Фонтанка, Черная речка, платформа Тарховка, Белоостров и тд. Более 40 новых полотен мастера будет представлено в экспозиции галереи, объединенных попарно между собой.

 

В. Шинкарев. Красный мост. 2018. Холст, масло 48х64 В. Шинкарев. Красный мост. 2018. Холст, масло 48х64
В. Шинкарев. Мойка 2. 2019. Холст, масло 48х64 В. Шинкарев. Мойка 2. 2019. Холст, масло 48х64

Название выставки формально выражает суть художественной методологии Владимира Шинкарева – повторения одного и того же пейзажного мотива. Но художника интересует не процесс изменения, а неумолимое постоянство и закономерность, проза жизни, развивающаяся по типичному сценарию, декорациями к которой выступает рациональная архитектура Петербурга. Кинематографический эффект здесь возникает при переходе от одного изображения к другому и обратно. Расширяя возможности живописной пластики, Владимир Шинкарев разрабатывает свою процессуальность. Обращаясь многократно к одному и тому же пейзажному мотиву, художник утверждает неисчерпаемый потенциал живописи. Одновременно с этим Владимир Шинкарев, выразитель петербургской художественной традиции, известен своей аскетичным подходом: монохромной цветовой гаммой, лапидарностью формы, однообразием фактуры. «Тихая красота», воспетая Владимиром Шинкаревым, не требует карнавальных жестов. Его мастерство заключается в совершенстве композиционного решения, тональной структуре, гениальной емкости и лаконичности образов.

Владимир Шинкарёв родился в 1954 году в Ленинграде. С 1974 по 1977 учится на курсах при ЛВХПУ им. Мухиной и институте им. Репина. С 1975 года участвует в неофициальных квартирных выставках. Книга Владимира Шинкарева «Митьки» 1984 года положила начало одноименному движению. Таким образом, он стал одним из основателей этой группы, а в 2008 покинул ее. Известен также как писатель, автор ряда книг, в том числе приобретшей культовый статус «Максим и Федор» (1978-80). В 2008 году Шинкарёв получил Премию имени Иосифа Бродского. Работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, Музея Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Фото экспозиции

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать