Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Думаю: прочь

Ольга и Олег Татаринцевы 08 декабря 2021 - 19 января 2022 Галерея pop/off/art

Галерея pop/off/art представляет новый проект московского дуэта ключевых художников среднего поколения Ольги и Олега Татаринцевых «Думаю: прочь». Татаринцевы работают как в дуэте, так и в качестве самостоятельных авторов: живописные работы носят исключительное авторство Ольги. В своем творчестве художники часто обращаются к темам философии, этики, истории, рассуждают над социально-политической проблематикой. Новая выставка станет компиляторным исследованием взаимоотношений двух мыслителей XX века, вошедших в пантеон мировой философской мысли: Мартина Хайдеггера и Ханны Арендт. За основу проекта Татаринцевых взята переписка философов 1925-1975 гг., переросшая из любовной в дружескую, отразившая основные моменты жизни и творчества ее авторов и выдержавшая испытание господствующим режимом. Письма, в силу своей идеологической составляющей, стали доступны читателю только в 1998 году.

 

 

В рамках проекта пространство галереи станет тотальной инсталляцией, раскрывающей отдельные моменты биографии Хайдеггера и Арендт. Татаринцевы чутко извлекают из текстов самые значимые, на их взгляд, идеи, способные охарактеризовать жизнь и творчество мыслителей, и переносят их в разные медиа. Проект будет включать в себя живопись, графику, скульптуру, видео и перформанс. Работы художников, будь то масштабные инсталляции или камерные по характеру объекты, всегда отличает ясность форм, использование чистого цвета и безупречность технического исполнения. Трансмультимедийный формат выставки позволит не только проследить за характерным методом работы художников, но и наиболее полно отразить объединение идей и убеждений философов. Письма найдут свое воплощение в двадцати семи живописных работах Ольги Татаринцевой, хайдеггеровское стремление вернуться к «основам», «земле», «почве» – в двухканальном видео, частные моменты биографии Арендт и Хайдеггера – в художественных объектах и выдержках из авторских текстов на русском, английском и немецком языках. Отдельным экспозиционным решением станет инсталляция со знаменитыми «Черными тетрадями», интегрированная с пространством галереи. Перформативная часть, которая будет реализована отдельными сессиями, позволит зрителю стать свидетелем беседы, раскрывающей идеи, оказавшие влияние не только на судьбу двух влюбленных, друзей, мыслителей, но и на всю философскую и политическую мысль XX века

Татаринцевы Ольга (р. 1967, п. Старая Ушица, Украина) и Олег (р. 1966, Баку) окончили Львовскую Академию Художеств в 1992 г. Участники специальных проектов 3,4,5,6 и 7 Московской биеннале современного искусства (2009, 2011, 2013, 2015, 2017), параллельной программы Европейской биеннале современного искусства Manifesta 11, (Цюрих, Швейцария. 2016), 6 Международной биеннале современного искусства «Aluminium» (Баку, Азербайджан. 2019), Специального проекта 3 Уральской индустриальнрй биеннале современного искусства (Екатеринбург. 2015), международной биеннале современной керамики (Валлорис, Франция. 2014). Персональные и групповые выставки художников проходили в России, Франции, Швейцарии, Украине, Польше, Германии, Чили и США. Работы Татаринцевых находятся в ряде значимых музейных собраний, в числе которых Музей Людвига в ГРМ (Санкт-Петербург), Magnelli Museum and Ceramics Museum (Валлорис, Франция), Московский музей современного искусства, Rappaz Museum (Базель), и крупных частных коллекций в России и за рубежом. Живут и работают в Москве.

Фото экспозиции
Солнце в тенях

Солнце в тенях

Colta

Переписка Хайдеггера и Арендт глазами Ольги и Олега Татаринцевых. Текст Златы Адашевской

Подробнее Подробнее

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать