Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Сияние

Альберт Солдатов 18 июля 2018 - 26 августа 2018 Галерея pop/off/art
Темой нового проекта Альберта Солдатова становится проблема утраты чувства комфорта и нарастающая тревога в современном мире. За последние десятилетия цивилизация достигла максимального уровня комфорта за счет новых технологий, но в то же время очевидно, что человечество оказалось на пороге новой «эпохи неопределенности», на грани глобальных изменений.
«Сияние» – первая персональная выставка молодого, но уже успевшего завоевать известность российского автора в галерее pop/off/art. В экспозиции впервые будет представлено масштабное видео, давшее название проекту, а также живописная серия, созданная специально для выставки, – ранее художник, работающий преимущественно с новыми медиа, к живописи не обращался. Для Альберта Солдатова «сияние» — это одновременно художественный метод и особая оптика взгляда на предметы и явления, подобно профетическому зрению она выстраивает визуальный ряд. Слово «хашмаль» (חשמל), звучащее на иврите и упоминаемое в титрах как «сияние», имеет в современном переводе одно значение — «электричество», что связывает его с оптическими медиа. В то же время оно содержится в книге пророка Иезекииля (Ихезекиль, 1:4), где не имеет однозначного толкования, но описывает видения божественной колесницы, таким образом, его можно воспринимать как визионерскую характеристику форм и оптических явлений. Пространство видео организовано по принципу ленты Мёбиуса: внешнее пространство превращается в интерьер, и обратно — интерьеры перетекают в пейзажи.
Живопись продолжает и развивает тему видео. Здесь визуальный ряд распадается на фрагменты, напоминающие картинку, которую мы видим на экране компьютеров и смартфонов: мемы, нет-арт, документальные кадры из личной истории. В целом новая серия работ Солдатова представляет сегодняшний постиндустриальный мир, где виртуальные сети и нематериальные медиа переплетаются с реальной жизнью. Художник находит точные метафоры для его отображения.
 

Альберт Солдатов родился в 1980 году в Москве, в 2002 году окончил Московский государственный институт печати по специальности «художник график», в 2010-2014 годах учился в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко в мастерской «новые медиа». Лауреат премии Кандинского 2014 года в номинации «Молодой художник. Проект года», работает преимущественно с видео. Участник множества групповых и нескольких персональных проектов, среди которых видео-программа CITIZENFIVE, Art Athina (2017, Афины), Триеннале российского современного искусства в музее «Гараж» (2017, Москва), IX Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало», (2015), «Большие надежды» (2014, ЦВЗ «Манеж», Москва), специальные проекты Биеннале и другие. Работы находятся в коллекции Мультимедиа Арт Музея, Москва и в частных собраниях. Солдатов живет и работает в Москве.

Фото экспозиции

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать