Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Sign Horizon

Ангелина Меренкова 28 июня 2017 - 27 августа 2017 Галерея pop/off/art
Галерея pop/off/art представляет первую на своей площадке персональную выставку Ангелины Меренковой «Sign horizon». Экспозиция включает в себя новые, специально созданные для пространства галереи, произведения: металлические объекты и работы, выполненные на ткани в узнаваемой для художницы манере. Пространство галереи разделено металлическими структурами, которые символизируют методы подавления, используемые государством. Организуя экспозицию, «заграждения» диктуют условия передвижения, имитируют ставшую привычной городскую среду. Пятнадцать красных шитых полотнищ – с одной стороны, своеобразный календарь главных официальных праздников, с другой – обращение к советской истории, отсылка к символике союзных республик СССР. Транслируя свои идеи через эстетику и форму флага, художница работает с остро современной и в то же время традиционной формой, связанной, к тому же, с гендерной проблематикой.
«Sign horizon» – это рефлексия на противоречивые события и проблемы настоящего, которые берут начало в прошлом. Осознавая эти исторические параллели, Меренкова переосмысляет знаки и символы власти, наделяя их иным содержанием. Заглядывая в коллективное подсознание, художница рассматривает общество как единый организм, сублимирующий свою энергию не в мирное русло. Скрытая агрессия здесь преобразуется в сексуальность и выступает основным лейтмотивом выставки. В работах Меренковой соединяются образы Эроса и Танатоса, как двух главных хтонических сил, заложником которых является человек.
 

Ангелина Меренкова (род. 1988) – один из ярких художников молодого поколения. Для своих работ она прибегает к использованию широкого диапазона техник – от живописи, инсталляций и фотографии, до практик вышивания и шитья. Окончила МГТУ им. Баумана, затем Свободные мастерские при Московском музее современного искусства и Московский Институт Современного искусства «База». Первая персональная выставка художницы под названием «Свободное время» прошла в галерее «Электрозавод» в мае 2017 года. Меренкова принимала участие в десятках групповых проектов (в том числе и в качестве куратора). Среди них стоит отметить выставку «Делайте прибавку» (совместно с Евгенией Ножкиной), показанную в пространстве Untitled в рамках Параллельной программы Московской Молодежной Биеннале современного искусства (2016) при поддержке галереи pop/off/art. Художница живет и работает в Москве.

Фото экспозиции

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать