Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Большая Б

Наташа Тарр 14 апреля 2017 - 12 мая 2017 Галерея pop/off/art
Галерея pop/off/art представляет персональную выставку Наташи Тарр, одной из наиболее перспективных молодых художников московской сцены. В работах Тарр понимание актуальной проблематики современного искусства и стремление к выработке собственного языка реализуются в сочетании с классическим художественным образованием. Художница исследует существование человека с позиции бесконечного процесса конструирования некоего имиджа, реализуемого через постоянное «украшение» себя и своей среды обитания.
 
Тарр создает изображения, пластическое решение которых на первый взгляд может показаться нарочито декоративным, но при более близком знакомстве в них прочитывается социальный подтекст. В качестве основы для новой серии взяты популярные символы советской лагерной татуировки. Запечатленные на ткани, которая в гиперболизированном формате имитирует наволочки, в пространстве галереи эти символы сочетаются с фресками, иллюстрирующими классические сюжеты. Обращаясь к новым, не использовавшимся художницей ранее образам, Тарр также задействует тему жилищно-бытовых условий, которую она поднимала в проекте «С улыбающимся лицом, или все будет хорошо» (ЦТИ Фабрика, Москва). Через орнамент и декорирование человек определяет свое положение, однако после революции в российском обществе не осталось элиты, и теперь оно имеет чисто условные слои, которые определяются скорее материальным достатком, нежели культурным достоинством. Так, «низовая» культура доступна каждому, независимо от статуса. И «Большая Б», так же как символы и аббревиатуры в татуировках, может быть прочитана неоднозначно – как первая буква имени, нецензурного слова или чего-то еще, в зависимости от того, что человек хочет увидеть.
 
 

Наташа Тарр (Наталья Кучумова) родилась в 1982 году в г. Златоуст (Челябинская область, Россия). В 2011 году окончила Санкт-Петербургскую Художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица, после чего продолжила свое образование в Институте современного искусства БАЗА в Москве. Ее первая персональная выставка «Самая древняя кража» состоялась на площадке молодого искусства «СТАРТ» в ЦСИ ВИНЗАВОД (Москва) в 2013 году, после чего в 2014 году в галерее pop/off/art прошла выставка «The only nice things», а в 2015 – «С улыбающимся лицом, или все будет хорошо» в ЦТИ Фабрика (Москва). Среди групповых выставок с участием художницы необходимо упомянуть такие проекты, как: «Обманчивая реальность» в Московском музее современного искусства, «Вот» в Музее Москвы (оба – Москва, 2013), «Ландшафты» (пространство «Электрозавод», Москва, 2014). В 2014 году Наталья Кучумова приняла псевдоним Наташа Тарр. Живет и работает в Москве. В рамках открытия выставки состоится перформанс художницы, который отсылает к проблеме ограничений, как социальных, так и телесных.

Фото экспозиции

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать