Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

The Space Between Us. Группова выставка венгерских художников

групповая выставка 07 декабря 2016 - 22 января 2017 Галерея pop/off/art

О проекте

В своей выставочной программе pop/off/art продолжает знакомить московскую публику с передовым современным искусством из Восточной Европы. Проект «The Space Between Us» («Пространство между нами» - рус.) обозначает срез современного искусства из Венгрии, страны, художественная сцена которой сегодня представляется одной из наиболее примечательных в регионе. Кураторы выставки, Сергей и Оля Поповы, привлекли к участию художников, в первую очередь живописцев, разных поколений: от национальных классиков до передовых молодых авторов, что созвучно выставочной политике галереи также в работе с художниками из России.
Ядром выставки становятся работы авторов, формирующих традицию новой фигуративной живописи Венгрии, Акоша Биркаша и Аттилы Сюча. Колористически и сюжетно насыщенные картины Биркаша часто основываются на изображениях, взятых из медиа, они передают состояние героя в динамике момента, подобно кадрам из кинолент. Аттила Сюч, чья персональная выставка откроется в Музее Людвига в Будапеште в декабре, также черпает свои сюжеты из медиа и «мусора коллективной памяти». Перенося героев из контекста истории и повседневности в отстраненные и пустые пространства, Сюч открывает зрителю новые пути видения и интерпретации прошлого и настоящего.
Работы одного из главных авторитетов национальной живописной школы, Чаба Немеша, также содержат подтекст, насущный для современной Венгрии и причастный к ее социалистическому прошлому. В его картинах острая политизированная символика накладывается на городской пейзаж. Альтернативный портрет нации выстраивает автор молодого поколения Диа Зекани, сочетая фотографический и живописный языки в своих полотнах. Также художница обращается к интерьеру как к зеркалу находящегося внутри него человека и общества в целом. Привычка накапливать вещи, которую Зекани наблюдала в квартирах своего детства, отходит в прошлое, но дает художнице пространство для рефлексии о связи человеческого и вещного.
Жужа Мойзер и Жофия Керестеш, тоже представители нового поколения в венгерском искусстве, работают с проблематикой телесного. В поэтичных полотнах Мойзер в той или иной форме присутствует фигура женщины и поднимаются темы гендерной идентичности. Керестес — единственный художник на выставке, работающий с инсталляцией. Ее работы становятся шутливой деконструкцией биологического начала в эпоху новых цифровых медиа и пост-интернета и принимают причудливую форму скульптур в смешанной технике.
Обходя стороной тему национальной идентичности, работы этих художников поднимают острые для европейского сообщества социальные вопросы, актуальные также и в современной России.
Кураторы: Оля Попова, Сергей Попов

Участники: Акош Биркаш, Диа Зекани, Жофия Керестеш, Жужа Мойзер, Чаба Немеш, Аттила Сюч
Фото экспозиции

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать