Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Льенсо

Иван Новиков 01 июня 2016 - 26 июня 2016 Галерея pop/off/art

Галерея pop/off/art представляет новый проект Ивана Новикова, одного из самых ярких представителей молодого поколения современной художественной сцены. Анализируя взаимоотношения природы и искусства в контексте истории и социума, Новиков обращается к событиям полувековой давности. Основой проекта «Льенсо» (вьетн. — советский) становится исследование феномена Тропы Хо Ши Мина — системы транспортных путей, возникших на территории Лаоса и Камбоджи во время Вьетнамской войны. Тотальная инсталляция, соединяющая объекты, фотографии, графику и живопись, разделит пространство галереи на две части, метафорично иллюстрируя тем самым две точки зрения на Тропу: вертикальная идеологема империй, возникшая в условиях биполярного мира, и «живые» джунгли, какими ее видели сами вьетнамцы.

Продолжавшаяся почти двадцать лет Вьетнамская война была частью гораздо более обширного конфликта. Она была главным, но не единственным фрагментом Второй Индокитайской войны, охватившей практически все бывшие французские колонии от Тонкина до Кохинхина. Но осевой структурой, на которую были нанизаны боевые действия как во Вьетнаме, так и в Камбодже и Лаосе, была Тропа Хо Ши Мина. Эта дорога «красной нитью» связала историю Юго-Восточной Азии.

Противопоставляя графику, символизирующую сухое колониальное видение Тропы сверхдержавами, и абстрактную живопись, выполненную в оригинальном для Новикова ключе, художник демонстрирует полярные взгляды — «сверху» и «снизу» — не только на Тропу Хо Ши Мина, но и Вьетнамскую войну. Советское участие в войне принесло не только победу коммунистическому правительству Северного Вьетнама. Это было первое столкновение послереволюционной России с «культурой джунглей». Но что осталось от этого опыта, и каким он видится сегодня — еще только предстоит понять.

 

Иван Новиков (род. 1990) — выпускник Художественного института им. Сурикова и Института современного искусства «База», в котором он преподает живопись. Художественная практика Новикова приобрела узнаваемость после персональной выставки в Программе «Старт» в ЦСИ «ВИНЗАВОД» и участия в ряде групповых выставок, включающих Московскую молодежную биеннале, Красноярскую биеннале современного искусства, специальные программы Уральской индустриальной биеннале и Манифеста 10 в Санкт-Петербурге. Иван Новиков живет и работает в Москве.

 
Фото экспозиции

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать