Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Китч Концепт

Ростислав Лебедев 22 апреля 2016 - 22 мая 2016 Галерея pop/off/art
Галерея pop/off/art представит первую за последние несколько лет персональную выставку “Китч Концепт” Ростислава Лебедева – классика современного искусства, обретшего известность в качестве одного из лидеров соц-арта. Экспозицию, приуроченную к 70-летию художника, составят как новые объекты и живописные работы, написанные художником специально для выставки, так и произведения, ранее выставлявшиеся в Государственной Третьяковской галерее. Работы Лебедева в разных техниках, помимо зала, распространятся по помещениям галереи, которые никогда ранее не использовались в качестве выставочного пространства, - например, будут экспонироваться в туалете.
 
Ростислав Лебедев по праву считается одним из основоположников соц-арта, с 1970-х годов успешно экспериментирующего с советскими символами и знаками. Само движение соц-арта (от «поп-арт» + «социализм»), сложившееся в СССР в 1970-х гг. в рамках альтернативной культуры, противостоящей государственной идеологии того периода, было направлено на деконструкцию советского символического пространства путем разоблачения советских идеологических мифов и клише методами сарказма, гротеска и сатиры. Лебедев, чей интерес к социальной мифологии не угас с наступлением новой эпохи, сравнивает свой новый проект со слоеным пирогом, где «один слой сладкий, один горький, а от каких-то и вовсе тошнит». Соединяя русское живописное наследие, советские плакаты и открытки, и актуальные социальные темы, Лебедев создает работы в узнаваемом ключе, который сам называет «эстетическим идиотизмом». Присущее ему сегодня отвержение концепций – вполне в духе времени, которое художник улавливает отменно.
 

Ростислав Лебедев родился в Москве в 1946 г. В 1969-м окончил художественно-графический факультет МГПИ. С 1994 г. член Московского союза художников. Его произведения показывались в крупнейших выставочных проектах по всему миру. Персональные выставки проходили в Москве и Нью-Йорке. Работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ им. А.С.Пушкина, в ряде музеев по всему миру, в крупнейших коллекциях США и Германии, а также в частных собраниях Швейцарии, Дании, Италии, Франции, Англии, Швеции, Австралии и др.

Фото экспозиции

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать