Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Кухня

групповая выставка 25 января 2023 - 03 марта 2023 pop/off/art, Москва

Галерея pop/off/art представляет групповую выставку «Кухня», раскрывающую в широком смысле тему Эскиза. Проект объединит работы одиннадцати художников галереи pop/off/art: от бесспорных классиков отечественного искусства и ключевых представителей среднего поколения до ярких молодых авторов. Название выставки отсылает к разговорному значению слова «кухня», предлагая зрителю узнать больше о методах и закулисной практике художников – разобраться в художественной кухне.

Экспозиция будет включать эскизы к реализованным и нереализованным проектам, а также графику, предварявшую живопись, скульптуру или инсталляцию, но впоследствии обретшую статус самостоятельного произведения искусства. Зритель познакомится с уникальными эскизами к работам, попавшим в крупные музейные коллекции в России и за рубежом, к холстам, которые были показаны в галерее и на других площадках в последние годы, а также к новым работам, которые еще не были экспонированы или, более того, еще не созданы.

«Кухня» станет проектом, который позволит по-новому взглянуть на то, как работают разные представители художественной сцены и заново открыть для себя уже знакомых авторов. На выставке будут представлены неэкспонированные ранее этюды Виталия Пушницкого, штудии Ивана Новикова к абстрактной живописи, подготовительные рисунки к уличным проектам Ивана Симонова и инсталляциям Ивана Плюща, наброски к художественным объектам 1970-х гг Ростислава Лебедева,  уникальные эскизы к эстампам классика послевоенного абстракционизма Юрия Злотникова и к знаковым работам представителя отечественного нонконформизма Андрея Гросицкого.

Одна из целей экспозиции, претендующей не столько на высказывание, сколько на исследование, – показать этапы становления идеи художника. Подбор образов, цветовых и композиционных решений обретает ценность и как подготовительный этап создания произведения искусства, и как результат авторских поисков, материализованный в малой форме.  Традиция актуализировать, собирать и сохранять свидетельства таких поисков, начатая еще П.М.Третьяковым, получит продолжение в диалоге зрителя и художника, необходимым условием возможности которого станет обращение к Эскизу.

 
Художники: Андрей Гросицкий, Евгений Гороховский, Юрий Злотников, Андрей Красулин, Ростислав Лебедев, Иван Новиков, Аркадий Петров, Иван Плющ, Виталий Пушницкий, Иван Симонов, Ольга Татаринцева
 
Куратор выставки – Алиса Николаева
Фото экспозиции
Вещи, которые обычно не принято показывать

Вещи, которые обычно не принято показывать

Телеграм-канал "Деньги в искусство"

Текст: Анастасия Хаустова

Подробнее Подробнее

О том, как творится искусство: в галерее pop/off/art представили новую выставку

Новости.Культура

Подробнее Подробнее
О том, как творится искусство: в галерее pop/off/art представили новую выставку

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать