Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Рим зимой

Владимир Шинкарев 07 декабря 2022 - 18 января 2023 Галерея pop/off/art

Галерея pop/off/art представляет персональную выставку «Рим зимой» Владимира Шинкарёва – известного петербургского художника и одного из создателей группы «Митьки». Живописная серия, включающая в себя на данный момент более сорока произведений, была начата еще в 2009 году во время длительной стажировки в Италии. Такую возможность художник получил благодаря стипендии фонда памяти Иосифа Бродского, который продолжил академическую традицию награды лучших мастеров.

Художественный метод Шинкарёва – выделять главное и формировать в лаконичное высказывание, обуславливает продолжительный интерес к теме. К римским мотивам он возвращается на протяжении длительного времени, создавая новые живописные вариации своих композиций. Шинкарёв ведет нас по городу, предлагая заглянуть как в нетривиальные закоулки с неожиданными ракурсами, так и в более популярные места с видами на Тибр и Форум. Выбирая самый монохромный сезон года, он нивелирует разницу между Римом и Санкт-Петербургом, рассматривая Вечный город через призму колорита северной столицы. В экспозиции выставки будут представлены новые работы, выполненные за последние несколько лет, вместе с более ранними, что позволит зрителю не только проникнуться атмосферой города, но и проследить художественный процесс.

В. Шинкарев. Форум III. 2011. Холст, масло. 73х93 В. Шинкарев. Форум III. 2011. Холст, масло. 73х93
В. Шинкарев. Холм Джаникул III. 2022. Холст, масло. 50х60 В. Шинкарев. Холм Джаникул III. 2022. Холст, масло. 50х60
Владимир Шинкарёв родился в 1954 году в Ленинграде. С 1974 по 1977 учится на курсах при ЛВХПУ им. Мухиной и институте им. Репина. С 1975 года участвует в неофициальных квартирных выставках. Книга Владимира Шинкарева «Митьки» 1984 года положила начало одноименному движению. Таким образом, он стал одним из основателей этой группы, а в 2008 покинул ее. Известен также как писатель, автор ряда книг, в том числе приобретшей культовый статус «Максим и Федор» (1978-80). В 2008 году Шинкарёв получил Премию имени Иосифа Бродского. Работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, Музея Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Живет и работает в Санкт-Петербурге.
Фото экспозиции
Выставка Владимира Шинкарёва открывается в центре современного искусства

Выставка Владимира Шинкарёва открывается в центре современного искусства "Винзавод"

Россия.Культура

Интервью Анны Аппалоновой (Россия.Культура) с Владимиром Шинкаревым.

Подробнее Подробнее

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать