Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Хроники изоляции

Владимир Потапов и Эммануэль Борнштейн 30 июня 2021 - 21 августа 2021 Галерея pop/off/art

Галерея pop/off/art представляет новый международный проект художника галереи Владимира Потапова и франко-немецкого живописца Эммануэля Борнштейна «Хроники изоляции». В основу экспозиции легла серия работ, созданная художниками во время первой волны пандемии в Москве и Берлине. Ежедневно, начиная с 20 марта 2020 года, Потапов и Борнштейн фиксировали на бумаге и холсте окружающие их предметы, редкие вылазки в магазин за продуктами, сцены из обыденной жизни, обремененной постоянным пребыванием в квартире. В условиях изоляции художники вели диалог в сети – выкладывали в Facebook и Instagram снимки своих живописных работ, добавляя комментарии и реакции на посты друг друга.«Наш новый образ жизни продиктован известными обстоятельствами. Такого никогда не было и никогда не будет как прежде. Для нас важно прожить это время, прочувствовать все его страхи, отчаяние и надежды. Мы будем документировать каждый наш день, будем это делать способом, который у нас получается лучше всего – живописью. Дневник онлайн – хроника изоляции, погруженная в домашний быт, во внутренние переживания и осмысление происходящего во вне» – Владимир Потапов.

 

В. Потапов. Day 40 В. Потапов. Day 40
Э. Борнштейн. Day 41 Э. Борнштейн. Day 41

За время изоляционного периода Владимиром Потаповым было создано 95 произведений – именно столько дней длился режим самоизоляции в Москве. Эммануэль Борнштейн завершил участие в проекте раньше, как только закончился карантин в Берлине и Франции. За это время им было написано 52 работы. Все произведения художников, выполненные в условиях изоляции, будут представлены в экспозиции. Работы будут показаны в хронологическом порядке, что даст возможность не только концептуально сохранить диалог художников, но и позволит зрителю обратить внимание на региональные особенности преодоления проблемы, которая поглотила весь мир в 2020 году и не разрешена до сих пор. Нарастающие напряжение из-за оторванности от социальной жизни, тревога за близких, прокрастинация, поиск новых увлечений и все то, с чем сталкивался каждый человек, неожиданно оказавшись взаперти, – проиллюстрировано художниками с помощью живописи. На выставке также будут представлены пост-изоляционные работы Владимира Потапова, выполненные в 2021 году, в которых выражена рефлексия художника на тему изоляции и изменений, произошедших за этот год. Продолжением проекта станет выставка Владимира Потапова и Эммануэля Борнтштейна в Берлинской галерее Crone в 2022 году.

Владимир Потапов родился в 1980 г. в Волгограде. Получил художественное образование в институте искусств им. П. А. Серебрякова (Волгоград) в 2000-2001 годах. В дальнейшем выпускник института проблем современного искусства и «Свободных мастерских» (Москва). Потапов номинировался на ряд крупных отечественных и международных премий по современному искусству. Участник и куратор десятков групповых выставок. Персональная выставка «По памяти» была показана в Московском музее современного искусства (2015), персональная выставка «Впереди только история» прошла в Кунстхалле города Росток, Германия (2018). Работы художника входят в собрания таких институций, как Музей современного искусства (Краков), Государственная Третьяковская галерея (Москва), Московский музей современного искусства, Музей современного искусства PERMM (Пермь), Музей современного искусства им. Сергея Курехина (Санкт-Петербург), Музей стрит-арта (Санкт-Петербург), фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина (Москва), в ряде статусных частных и корпоративных коллекций. Живет в Москве.

Эммануэль Борнштейн родился в Тулузе, Франция, в 1986 году. Живет в Берлине с 2009 года. Изучал живопись в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже, а затем в Университете искусств в Берлине. Борнштейн принял участие в 30 групповых проектах по всему миру, является лауреатом премии «Franco Allemand pour la Jeunesse» (2009, Париж, Франция), в 2018 году принимал участие в международной резиденции «Elizabeth Krief and Jacques Manardo Residency» (Нью Йорк, США). В настоящее время проходят две персональные выставки художника – «Three letters» в музее Сопротивления и Депортации в Тулузе (Франция) и «Claims» в галерее Crone Wien (Австрия). Работы Эммануэля Борнштейна находятся в многочисленных частных и институциональных коллекциях в Нью-Йорке, Париже, Берлине, Вене, Мадриде и Стамбуле.

Выставка реализована в сотрудничестве с австрийско-берлинской галереей Crone.

Фото экспозиции
Программа «Действующие лица»

Программа «Действующие лица»

Радио Культура

Тема: "Хроники изоляции". Выставка Владимира Потапова и Эммануэля Борнштейна. Гости: искусствовед и галерист Сергей Попов и художник Владимир Потапов.

Подробнее Подробнее

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать