Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

После сингулярности

Иван Плющ 20 октября 2021 - 30 ноября 2021 Галерея pop/off/art

Галерея pop/off/art представляет персональную выставку Ивана Плюща «После сингулярности». Проект покажет симбиоз технологий и человека, зафиксированный разными медиа: живопись, графика, скульптура, видео. На выставке будут показаны две части масштабного проекта-исследования, в котором Иван Плющ работает «в соавторстве» с генеративно-состязательной нейронной сетью GAN2 и изучает ее способы видеть человеческий мир и воссоздавать его в цифровом пространстве. Живописные серии «После стула», «После дома», «После тебя», «После меня», созданные в рамках первой части проекта, представляют собой изучение человеческого мира искусственным интеллектом. Свои выводы об окружающем мире нейронная сеть делает на основе информации, которую загружает в неё автор. Образы, воссозданные в цифровой реальности, контролируются собранным «дата-сетом», но генерируются непосредственно самой сетью. Результаты художник анализирует с точки зрения своего экзистенциального и визуального опыта и создает живописное полотно. Первая часть проекта была показана на выставке «После всего / После всех. Часть 1. После стула» в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина весной 2021 года.

Вторая часть проекта, подготовленная специально для выставки в галерее pop/off/art, оборачивается взаимодействием человека и генеративной сети в противоположном направлении. Теперь художник изучает эстетику новых технологий с помощью искусственного интеллекта. Такие понятия, как «сингулярность», «трансгуманизм», «машинное обучение», «рекурсивность», «терраформинг», подвергаются описанию куратором и художником с помощью фразы или ряда терминов, связанных с этой областью технологий. Фраза загружается в программу, которая выдает образ исследуемого понятия. Темы сингулярности или трансгуманизма сложно ассоциировать с определенным визуальным рядом. Однако во взаимодействии с искусственным интеллектом искусство в лице художника делает представление искомых образов возможным. Они же, в свою очередь, становятся основополагающими в нашем понимании мира, основанном теперь уже не только на человеческом, но и на машинном опыте существования.

 

Куратор: Марина Альвитр

Иван Плющ родился в 1981 году в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургское художественное училище им. Н.К. Рериха и Санкт-Петербургскую Государственную Художественно-промышленную Академию им. В.И. Мухиной (в 2009). Один из основателей и лидеров группы «Непокоренные» (с 2006), неоднократный участник Молодежных биеннале, участник Параллельной программы «Манифеста 10» (Санкт-Петербург, 2015), участник и организатор многочисленных проектов современного искусства. Работы Ивана Плюща находятся в коллекциях: Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург); Московский музей современного искусства (Москва); Государственный Русский музей (Санкт-Петербург); Государственный центр современного искусства в составе Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва). Художник живет и работает в Санкт-Петербурге.

Фото экспозиции
Иван Плющ: «Время может сжиматься и бесконечно растягиваться»

Иван Плющ: «Время может сжиматься и бесконечно растягиваться»

artuzel.com

Интервью с Иваном Плющом

Подробнее Подробнее

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать