Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Искусственный свет

Андрис Эглитис 04 марта 2020 - 09 апреля 2020 Галерея pop/off/art

«Искусственный свет» – это вторая персональная выставка латвийского художника Андриса Эглитиса в пространстве галереи pop/off/art. Андрис Эглитис, один из ведущих художников прибалтийской арт-сцены, помимо живописи, известен своими многосоставными архитектурными инсталляциями и объектами. В художественной практике Эглитис развивает междисциплинарный подход. В своих живописных произведениях он изображает предварительно сконструированные инсталляции, в которых предметы рассматриваются независимо от их функций и комбинируются с природными формами. В результате образы в произведениях Эглитиса всегда балансируют на грани абстракции и фигуратива, что требует от зрителя долго и внимательного наблюдения.

В экспозиции будут представлены выполненные специально для проекта произведения из серии «Reflections (The Illuminated and the Enlightened)», в которой художник развивает идею репрезентации света и тени в изобразительном искусстве, как главных формообразующих сил. Здесь можно вспомнить древнегреческую легенду, записанную в трактате римского философа Плиния Старшего, о возникновении живописи и скульптуры, где тень на стене от фигуры человека была обведена линией и запечатлена в барельефе. С тех пор переход из трехмерного пространства в двухмерное стало одним из главных вопросов мыслителей и художников.

 

 

А. Эглитис. Из серии «Reflections (The Illuminated and the Enlightened)». 30x32 А. Эглитис. Из серии «Reflections (The Illuminated and the Enlightened)». 30x32
А. Эглитис. Из серии «Reflections (The Illuminated and the Enlightened)». 23,5x28 А. Эглитис. Из серии «Reflections (The Illuminated and the Enlightened)». 23,5x28

Эглитис смещает фокус зрения с объекта как такового на световую ауру, образуемую объектом. Однако он не останавливается на изучении визуальной формы, его интересует метафизика света в целом: «Я нахожу очень увлекательным то, что само слово «отражение» (Reflection) имеет это двойное значение – отражение света и деятельность ума. Свет создает иллюзии, изменяет атмосферу и то, как мы видим вещи. В современной эпохе пост-правды все зависит от света и от того, в каком свете показываются вещи», – говорит художник.

В языке понятие света используется для описания различных явлений – физических, ментальных и духовных. По мнению художника, люди в таких сумрачных странах северных широт, к которым относятся Латвия и Россия, без активного солнечного света должны постоянно делать усилия для того, чтобы чувствовать радость. Идея обретения счастья через внутреннюю работу духа лежит в основе нашей культуры. Медитативная живопись Эглитиса, его поэтические образы настраивают зрителя на получение счастья или, по меньшей мере, дают надежду.

 

Выставка реализована при поддержке Посольства Латвийской Республики в Российской Федерации.

Андрис Эглитис родился в 1981 г. в Риге. Учился в Рижской художественной школе им. Я. Розенталя (1992-1999), на отделении живописи Латвийской академии художеств (1999-2005), в Манчестерском Метрополитен университете (2002), Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина (2004), а также в Художественном институте Гента (HISK, 2012-2013). Преподавал живопись в Национальной Академии художеств Латвии. Лауреат Премии Пурвитиса (2013) – главной премии в области современного искусства в Латвии. Автор экспозиции «Armpit» в павильоне Латвии на Венецианской биеннале (совместно с Катриной Нейбурга, 2015). Проект в мастерской Андриса вошел в параллельную программу Рижской биеннале современного искусства RIBOCA в 2018 году. Первая персональная выставка художника в России состоялась в 2016 году в галерее pop/off/art. В 2019 году галерея pop/off/art представила на ярмарке современного искусства Art Brusselsперсональный стенд Андриса Эглитиса. Работы находятся в собрании музея KIASMA (Хельсинки, Финляндия), в Латвийском Национальном художественном музее (Рига), в коллекции создающегося Латвийского музея современного искусства в Риге и в частных коллекциях в Латвии, России и странах Европы.
 
 

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать