Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Остерегайтесь открытых окон

Рик де Бу 02 декабря 2019 - 14 января 2020 Галерея pop/off/art

Галерея pop/off/art представляет первую в России персональную выставку Рика де Бу, бельгийского художника с узнаваемым, выработанным десятилетиями стилем – реалистической черно-белой графикой, созданной преимущественно углем на бумаге.

В основе всех изображений лежит авторская фотография де Бу. В фокусе его снимков оказываются детали шедевров мирового искусства от Яна Вермеера Дельфтского до Пита Мондриана, элементы архитектуры и быта, структурные визуальные паттерны, которые художник преобразует в многослойные, технически сложные рисунки. Автор предлагает зрителю взглянуть на знаменитые творения в контексте современной массовой культуры, предполагающей непрестанное воспроизведение визуальной информации в фотографиях и видео. Рик словно ставит этот процесс на паузу, предлагая глубоко личностно пережить историю искусства, в которой нет деления на «классическое» и «современное». Необычные ракурсы и кадрированные композиции придают его работам кинематографический эффект и чувство единения с авторским взглядом на предметный мир. В своем аналитическом творчестве Рик де Бу расширяет границы понимания реалистического изображения; добиваясь иллюзорности он, парадоксальным образом, устраняет границы эмпирического мира и абстрактного образа.

 

Рик де Бу. Отражение на Вантонгерло. Бумага, уголь. 76,5 cm x 53,5 cm Рик де Бу. Отражение на Вантонгерло. Бумага, уголь. 76,5 cm x 53,5 cm
Рик де Бу. Ковер по мотивам Ван Эйка. Бумага, уголь. 76,5 x 53,5 cm Рик де Бу. Ковер по мотивам Ван Эйка. Бумага, уголь. 76,5 x 53,5 cm

 

Пространство галереи будет разделено инсталляцией, реконструирующей одну из стен мастерской художника. В экспозицию войдет свыше пятидесяти графических листов из нескольких циклов последних лет. Однако основу составят несколько десятков работ, выполненных в результате прошлогодней поездки в Россию, организованной галереей pop/off/art. Рик де Бу посетил множество музеев и центров искусства, фокусируясь на близких ему эстетически произведениях русского авангарда. Выставка в том числе рассказывает о близости русского и европейского авангарда, о его возникших за столетие музейных контекстах, и является своеобразным оммажем современного художника его любимым авторам, в числе которых Казимир Малевич и Михаил Матюшин.

Рик де Бу родился в городе Нинова, Бельгия, в 1964 году. Получил образование в Академии художеств в Генте (1982-1988), в Гентском Техническом университете Sint-Antonius (1989-1991). Обладатель нескольких важных премий в области изобразительного искусства Бельгии: премия 1-й категории по изобразительному искусству, Фландрия (1985, 1988), премия 1-й категории Jacques De Leger (1994). С 1990 года преподает рисунок в Академии художеств в Брюсселе. С 2007 по 2013 – приглашенный профессор рисования в Академии художеств в Генте. Вместе с художником Питером Морренсом основал и курировал независимую выставочную площадку «Voorkamer» в Лире (Бельгия), цель которой была поддержка художественной инициативы международных авторов различных направлений (1996-2016). Работы Рика де Бу принимали участие во многих групповых выставках в галереях и музеях по всему миру, в том числе в Московском музее современного искусства (Москва). Произведения художника находятся в собрании VIZO Collection (Брюссель, Бельгия), в центрах современного искусства Netwerk Aalst (Алст, Бельгия) и Argos (Брюссель, Бельгия), во множестве значимых европейских частных коллекциях. Живет и работает в Нинове, Бельгия. Выставка реализована в сотрудничестве с галереей Sofie van de Velde (Антверпен), которая в 2018 году получила приз European Gallery Award Ассоциации галерей Европы (FEAGA).

Фото экспозиции

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать