Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Кирилл Благолепов, 32 года, Москва

Владимир Потапов 21 октября 2019 - 15 ноября 2019 Галерея pop/off/art

О проекте

«Кирилл Благолепов, 32 года, Москва» – первая персональная выставка художника Владимира Потапова в пространстве галереи pop/off/art. В данном проекте Владимир Потапов выступает исследователем медиапространства, работает с темой влияния соцсетей и манипулирования общественным сознанием. Герой изыскания – Кирилл Благолепов, а точнее профиль в facebook, который, вероятнее всего, является фейк-аккаунтом, созданным специально для накручивания голосов, лайков и других активностей

 

Визуальное поле страницы, состоящее из репостов чужих публикаций и фотографий, используется Потаповым в качестве художественного материала для своих произведений. Живописная серия, выполненная в уже известной авторской технике с использованием яркой голографической бумаги, увековечивает этого виртуального персонажа, обладающего характеристиками человеческой личности со своими особенностями, качествами и свойствами. Мифологизируя своего героя, Потапов просит составить психологический портрет на основе публикаций профессионального психоаналитика Романа Истомина. Тактика художника – с помощью потока окружающих его изображений и словесного описания создать образ миллионов Кириллов Благолеповых, заполонивших социальные сети. Этот проект одновременно и памятник анонимности, и ода цифровым аватарам, выдающих себя за человеческую сущность. «Мы стали свидетелями появления новой сущности – цифровой, которая за короткий период своей жизни успевает вспыхнуть имитацией сознания человека, повлиять на социально-политические процессы, и обратиться в цифровой тлен, от которого ничего не остается. Я увековечу это реплику, найду и опишу ее личность, создам память о ней и сделаю это имя нарицательным», – говорит автор.

 

Владимир Потапов родился в 1980 г. в Волгограде. Получил художественное образование в институте искусств им. П. А. Серебрякова (Волгоград) в 2000-2001 годах. В дальнейшем выпускник института проблем современного искусства и «Свободных мастерских» (Москва). Потапов номинировался на ряд крупных отечественных и международных премий по современному искусству. Участник и куратор десятков групповых выставок. Персональная выставка «По памяти» была показана в Московском музее современного искусства (2015), персональная выставка «Впереди только история» прошла в Кунстхалле города Росток, Германия (2018). Работы художника входят в собрания таких институций, как Музей современного искусства (Краков), Московский музей современного искусства, Музей современного искусства PERMM (Пермь), Музей современного искусства им. Сергея Курехина (Санкт-Петербург), фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина (Москва), в ряде статусных частных и корпоративных коллекций. Живет в Москве.

Фото экспозиции

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать