Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06

Клянусь говорить правду

Влад Юрашко 25 октября 2017 - 10 декабря 2017 Галерея pop/off/art
Галерея pop/off/art представляет выставку известного украинского художника Влада Юрашко «Клянусь говорить правду», открытие которой приурочено к столетию Октябрьской революции. «Клянусь говорить правду» – утопический проект художника, посвященный индустрии искусства и ее будущему. Влад Юрашко создает собственный художественный манифест, в котором предрекает новую эру в развитии культуры.
Для художника видимый и осмысляемый нами мир заведомо является ложным, поэтому в своем проекте он настаивает на правде, которую можно противопоставить реальности. Юрашко создает многослойное повествование, сформированное из сочетания в инсталляционном формате объектов, видео, живописи и текста. В связи с осмыслением постиндустриальной эпохи художник актуализирует вопросы, которые волновали еще Вальтера Беньямина – вопросы политизации искусства, его аутентичности и воздействия на социум. Прогнозы Юрашко касаются трансформации произведений искусства в контексте развития инновационных технологий, которые позволят транслировать мыслительные потоки живых существ напрямую. Глубоко рефлексируя по поводу медийного характера любого изображения, художник задается вопросами: будет ли существовать живопись сто лет спустя; станет ли индивидуальное бессознательное новым, совершенным и чистым объектом искусства?
В выставке «Клянусь говорить правду» Юрашко затрагивает как исторические посылы русской революции, так и сегодняшние межнациональные конфликты. Обращаясь к практике авангарда столетней давности, он моделирует идею возможной революции в искусстве, но вместе с тем учитывает ее заведомое поражение. С помощью ярких визуальных образов художник указывает на сложную структуру современности и неудобное, подчиненное положение в ней как зрителя, так и самого автора. Изобразительные работы дополняются его собственными многослойными текстами, которые можно воспринимать и как комментарии к работам, и как манифестации нового искусства, и как плоды литературного вымысла.
 

Влад Юрашко родился в 1970 г. в Полтаве (Украинская ССР), в 2002 г. окончил Харьковскую Государственную Академию дизайна и искусств. Выставка «Клянусь говорить правду» – его четвертый персональный проект в галерее pop/off/art. Персональные выставки художника проходили в ряде ведущих галерей и фондов современного искусства в России, Украине и Европе. Юрашко – участник основного проекта 5-й Московской Биеннале современного искусства, 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2015), Биеннале актуальных искусств (2004) и биеннале фотографии (2003, 2005) в Киеве, а также десятков международных выставок. Работы художника входят в частные собрания России, Украины, США, Германии, Австрии и других стран. Влад Юрашко работает в Москве, Банской Быстрице (Словакия) и Полтаве (Украина).

Фото экспозиции

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать